Биржевые новости

7 июля 2017 г.  08:16

Новак: выход из соглашения ОПЕК+ должен быть плавным, что поддерживают некоторые его участники

Сделка ОПЕК+ является эффективной, несмотря на недавнее падение цен на нефть, пока изменение ее параметров неактуально, заявил "Интерфаксу" министр энергетики РФ Александр Новак.

Вместе с тем, отметил он, выход из соглашения должен быть плавным, что поддерживается некоторыми его участниками. Министр не исключил, что данный вопрос может быть рассмотрен 24 июля в ходе заседания министерского комитета по мониторингу выполнения договоренностей между странами ОПЕК и не-ОПЕК.

"Несмотря на недавнее падение цен на нефть, мы считаем, что сделка ОПЕК+ является эффективной, мы наблюдаем снижение мировых запасов нефти. Поэтому пока мы не видим необходимости в отклонении от параметров договоренностей, достигнутых 25 мая", - сказал А.Новак.

"Реагирование на сиюминутные колебания может дать рынку неверные сигналы. Но JMMC (министерский комитет по мониторингу выполнения договоренностей) был наделен дополнительными полномочиями и теперь может выносить рекомендации по дальнейшим шагам, реагируя на существенные изменения на рынке - пока мониторинг показывает действенность текущих условий", - подчеркнул он.

"Вместе с тем, мы считаем, что выход из соглашения должен быть плавным, чтобы не нарушать равновесия на рынке. И это поддерживается некоторыми участниками соглашения. Мы обсудим этот вопрос, каким образом должен реализовываться плавный выход. Не исключено, что на ближайшем мониторинговом министерском комитете 24 июля в Санкт-Петербурге этот вопрос также будет рассмотрен", - добавил российский министр.

Соглашение, предусматривающее сокращение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с, а странами не-ОПЕК - на 558 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, начало действовать с 1 января 2017 года.

В конце мая страны договорились о продлении соглашения на 9 месяцев - до 31 марта 2018 года на тех же условиях. Целью соглашения является снижение уровня мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня.


Статьи, публикации, интервью...