Биржевые новости

7 июля 2017 г.  08:09

Фондовые площадки Европы закрылись в красной зоне

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снизились, отрицательно отреагировав на протоколы заседаний Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), содержавшие сигналы о предстоящем ужесточении денежно-кредитной политики в США и еврозоне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился на 0,7% - до 380,43 пункта. Одним из немногих исключений стал банковский сектор, для которого новости о центробанках носят положительный характер: Stoxx Europe 600 Banks прибавил 0,7%.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,4%, французский CAC - на 0,5%, германский DAX - на 0,6%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,47%.

Протокол прошлого заседания ЕЦБ показал, что члены совета управляющих Центробанка обсудили возможность отказа от слов о готовности увеличить программу покупки активов в случае необходимости. В итоге формулировка была оставлена без изменений, однако слова о возможности снижения ставок с текущего уровня были исключены из коммюнике по итогам заседания.

В документе ЕЦБ отмечается, что "заявления совета управляющих могут быть скорректированы в зависимости от оценки рисков в экономике еврозоны".

Протокол ФРС свидетельствовал о готовности части руководства ЦБ приступить к сокращению объема активов на балансе в ближайшие месяцы - до конца лета.

Баланс Федрезерва достиг $4,5 трлн в результате реализации Центробанком программы выкупа гособлигаций с 2009 года. ФРС намерена постепенно сокращать баланс за счет прекращения реинвестирования поступлений от погашаемых бумаг, ужесточая, таким образом, свою политику.

Также руководители ФРС не смогли прийти к единому времени о прогнозах инфляции в США. Большинство рассматривали сокращение темпов роста потребительских цен в последнее время как отражение единовременных факторов, таких как резкое снижение цен на услуги беспроводной связи и рецептурные лекарства.

Кроме того, в четверг стало известно, что объем заказов промпредприятий Германии в мае вырос на 1% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как опрошенные Dow Jones эксперты в среднем ожидали повышения показателя на 1,9%.

Акции Reckitt Benckiser, производящая безрецептурные препараты и средства личной гигиены, подешевели на 1,5% после того, как компания заявила о вероятном сокращении ее выручки после кибератаки на прошлой неделе, которая затронула часть ее производственных мощностей.

Цена бумаг британского ритейлера Associated British Foods Plc увеличилась на 2,6%. Компания улучшила прогноз финпоказателей на текущий год благодаря сильной прибыли подразделения Primark.

Тем временем курс ценных бумаг второй по величине кейтеринговой компании мира Sodexo рухнул на 6% на торгах в Париже после того, как она во второй раз за текущий год ухудшила прогноз годовой выручки.


Статьи, публикации, интервью...