Биржевые новости

7 июля 2017 г.  08:34

Saudi Aramco в прошлом году увеличила добычу нефти до рекорда

В 2016 году государственная нефтедобывающая компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) увеличила среднегодовой показатель производства нефти до рекордных 10,5 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 10,2 млн б/с в 2015 году, говорится в опубликованном вчера годовом отчете компании.

Высокие объемы нефтедобычи в прошлом году подтверждали нацеленность Саудовской Аравии на сохранение и защиту доли нефтяного рынка.

Данные годового отчета частично проливают свет на операции Saudi Aramco в ожидании ее IPO, которое может оказаться крупнейшим в мировой истории. Предполагается, что королевство разместит на открытом рынке не более 5% акций Saudi Aramco в 2018 году.

В текущем году добыча Saudi Aramco опустилась ниже 10 млн б/с в целях соблюдения договоренностей ОПЕК+.

Извлекаемые резервы нефти и нефтяного конденсата саудовской госкорпорации снизились к концу прошлого года до 260,8 млрд баррелей с 261,1 млрд баррелей годом ранее. С учетом добычи более 3,8 млрд баррелей в 2016 году Saudi Aramco либо обнаружила новые месторождения, либо повысила эффективность существующих проектов. Этот момент в отчете не проясняется, хотя компания сообщает, что открыла два новых нефтяных месторождения на территории округа Эш-Шаркия на востоке Саудовской Аравии - Jubah и Sahaban, а также одно месторождение газа - Hadidah.

Резервы нефти Саудовской Аравии десятилетиями колебались около 260 млрд баррелей. Эр-Рияд пообещал, что перед IPO данные будут проверены независимыми аналитиками.

Запасы газа Saudi Aramco выросли до 298,7 трлн куб. футов с 297,6 трлн куб. футов на конец 2015 года, а добыча природного газа повысилась с 11,6 млрд до 12 млрд куб. футов в сутки.


Статьи, публикации, интервью...