Биржевые новости

7 июля 2017 г.  16:05

Рост числа рабочих мест в США в июне превзошел прогнозы, но уровень безработицы вырос

Число рабочих мест в экономике США в июне 2017 года увеличилось на 222 тыс. после роста на 152 тыс. месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны. Аналитики, опрошенные Dow Jones, в среднем ожидали менее значительного повышения - на 174 тыс.

Между тем уровень безработицы в США в июне вырос до 4,4% с 4,3%, хотя эксперты не ожидали изменений.

Темпы увеличения числа рабочих мест в июне были самыми существенными за четыре месяца.

Федеральная резервная система (ФРС), внимательно оценивающая ситуацию на американском рынке труда, считает продолжающийся рост занятости доказательством того, что экономика США практически полностью оправилась после Великой рецессии, пишет MarketWatch.

При этом руководство Федрезерва опасается, что очень низкий уровень безработицы может спровоцировать ускорение темпов роста зарплат и инфляции. Однако сигналов того, что темпы увеличения зарплат в США могут быстро повыситься, нет.

Средняя почасовая оплата труда в прошлом месяце выросла на 0,2% относительно мая и на 2,5% в годовом выражении - до $26,25. Месяцем ранее повышение показателей составило соответственно 0,1% и 2,4%.

Средняя продолжительность рабочей недели в июне увеличилась до 34,5 часа с 34,4 часа в мае.

Доля участия населения трудоспособного возраста в рабочей силе выросла в прошлом месяце до 62,8% с 62,7%.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в июне на 187 тыс., число госслужащих повысилось на 35 тыс., максимальными темпами почти за год.

В производственном секторе США количество рабочих мест в июне увеличилось на 1 тыс., в строительной отрасли - на 16 тыс. Предприятия розничной торговли увеличили штаты впервые за шесть месяцев. В сфере образовательных услуг и здравоохранения число занятых повысилось на 45 тыс. человек.


Статьи, публикации, интервью...