Биржевые новости

7 июля 2017 г.  15:31

Осторожный подход компаний США к инвестициям отражает неопределенность политической среды - Фишер

Зампредседателя Федеральной резервной системы (ФРС) Стэнли Фишер считает, что неопределенность в отношении государственной политики в США может сдерживать экономический подъем, поскольку негативно сказывается на объеме бизнес-инвестиций.

"Осторожный подход американских компаний к инвестициям частично отражает неопределенность политической среды, - заявил С.Фишер.. - Ограничение неблагоприятного эффекта неопределенности за счет обеспечения большей ясности в отношении будущего направления государственной политики очень желательно".

В протоколе июньского заседания ФРС, опубликованном в минувшую среду, отмечалось, что некоторые из крупных компаний "дали понять, что сократили капиталовложения, в том числе и из-за неопределенности в отношении возможных изменений в бюджетной политике".

Протокол также указал на растущую обеспокоенность руководителей Федрезерва слабостью инфляции. Если сразу после президентских выборов в США среди руководителей ФРС было больше тех, кто считал, что повышательные риски для инфляции перевешивают понижательные риски, то на июньском заседании отмечалась обратная ситуация.

В своем выступлении С.Фишер также отметил, что американские законодатели, затягивая повышение потолка госдолга США, рискуют кредитоспособностью страны.

"Я очень надеюсь, что мы не подойдем к тому моменту", когда кредитоспособность США будет протестирована, заявил С.Фишер.


Статьи, публикации, интервью...