Биржевые новости

7 июля 2017 г.  17:56

Россия предложила странам "двадцатки" проанализировать механизм реструктуризации суверенных долгов

Россия предложила странам G20 проанализировать механизм реструктуризации суверенных долгов, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин по итогам рабочего заседания лидеров стран "двадцатки", комментируя тезисы выступления президента РФ Владимира Путина.

"Президент отметил, что в мировой экономической системе существуют риски, связанные в первую очередь с накопленными долгами. Это не только долги государственные, это долги корпоративного сектора", - сказал министр.

"Также мы говорим о том, что важно сейчас подумать, чтобы выработать механизм реструктуризации суверенных долгов. Потому что такой механизм, если он детально прописан, может потребоваться в определенных ситуациях, если у одной из стран с высоким уровнем долга возникнут такие проблемы", - отметил М.Орешкин.

Ранее российские власти выражали опасения, что решение МВФ, который в сентябре прошлого года одобрил транш финпомощи Украине, несмотря на неурегулированный спор относительно долга перед РФ, создает опасный для мирового рынка прецедент. Украина предложила РФ те же условия реструктуризации долга, что и частным кредиторам, нарушив тем самым базовый для Парижского клуба принцип приоритетности суверенных требований, отмечали российские чиновники.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...