Биржевые новости

7 июля 2017 г.  17:37

Британская экономика во 2-м квартале выросла на 0,3% - прогноз NIESR

Темпы экономического роста Великобритании ускорились во втором квартале 2017 года до 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, прогнозируют эксперты Национального института социальных и экономических исследований (National Institute for Social and Economic Research, NIESR). В первом квартале экономический подъем составил 0,2%.

Несмотря на ускорение, темпы паовышения британской экономики остались ниже среднего уровня за долгосрочный период и были слабее подъема в еврозоне.

По итогам всего 2017 года британский ВВП увеличится на 1,7%, прогнозирует NIESR. Эта оценка хуже прогноза Банка Англии, предусматривающего подъем экономики на 1,9%.

"Увеличение деловой активности в сфере услуг нивелировало спад в промышленном секторе, однако темпы роста сектора были слабее, чем годом ранее", - отмечает аналитик NIESR Ребекка Пигготт.

"Норма сбережения в Великобритании в первом квартале достигла рекордно низкого уровня в 1,7%, и это означает, что британцы сокращали сбережения, чтобы справиться с негативным влиянием роста инфляции на их доходы", - говорит Р.Пигготт.

Как сообщалось, норма сбережения в Великобритании в январе-марте упала до самого низкого уровня за все время наблюдений (с 1963 года) - 1,7% против 3,3% кварталом ранее. При этом доходы населения с поправкой на инфляцию продолжили снижение третий квартал подряд, чего не наблюдалось уже 40 лет.

Предварительные данные Национального статистического управления Великобритании (ONS) о ВВП страны за второй квартал будут опубликованы 26 июля.


Статьи, публикации, интервью...