Биржевые новости

7 июля 2017 г.  19:25

ЦБ с 1 октября приостанавливает включение в ломбардный список новых выпусков облигаций банков, ВЭБа, страховщиков

Банк России в рамках реализации контрциклического подхода к формированию ломбардного списка повышает требования к обеспечению по своим операциям, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Принимая во внимание ожидаемое сохранение профицита ликвидности в среднесрочной перспективе и достаточность обеспечения, ЦБ РФ в частности, с 1 октября приостанавливается включение в ломбардный список новых выпусков облигаций кредитных организаций и Внешэкономбанка, страховых организаций и облигаций международных финансовых организаций, а также долговых ценных бумаг, выпущенных юридическими лицами - нерезидентами РФ за пределами РФ, бенефициарами или конечными заемщиками которых являются российские кредитные и страховые организации, а также Внешэкономбанк.

Это решение не распространяется на облигации с ипотечным покрытием, выпускаемые кредитными организациями - включение данных ценных бумаг в ломбардный список может осуществляться и после 30 сентября 2017 года.

В том случае, если в период с 7 июля 2017 года до 1 июля 2018 года в отношении включенных в ломбардный список облигаций указанных финансовых организаций будут регистрироваться или утверждаться изменения, связанные с увеличением их объемов или изменением даты и условий их погашения, ЦБ будет рассматривать возможность приостановления использования соответствующих выпусков облигаций в операциях рефинансирования.

Вместе с тем с 1 октября осуществляется поэтапное снижение поправочных коэффициентов (увеличение дисконтов) по включенным в ломбардный список ценным бумагам указанных финансовых организаций.

В частности, с 1 октября 2017 года соответствующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,1 (значения дисконтов увеличены на 10 процентных пунктов (п.п.)).

Затем с 1 января 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,2 (значения дисконтов увеличены на 20 п.п.).

С 1 апреля 2018 года действующие значения поправочных коэффициентов будут снижены на 0,2 (значения дисконтов увеличены на 20 п.п.).

И, наконец, с 1 июля 2018 года операции кредитования и операции репо Банка России с указанными ценными бумагами будут приостановлены.

Наряду с этим совет директоров Банка России принял решение об исключении с 10 июля 2017 года из ломбардного списка облигаций кредитных и страховых организаций, которые не принимаются Банком России в качестве обеспечения по операциям предоставления ликвидности.

Банк России осуществляет постоянный мониторинг наличия в банковском секторе свободного обеспечения для рефинансирования кредитных организаций и при необходимости готов гибко реагировать на изменение рыночной ситуации, говорится в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...