Биржевые новости

14 июля 2017 г.  09:13

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменяются разнонаправленно в пятницу в ожидании данных об инфляции в США и квартальных отчетов крупнейших банков Уолл-стрит. При этом подъем азиатских рынков акций за неделю, как ожидается, будет максимальным с марта.

Китай в июне увеличил госрасходы на 19,1% по сравнению с тем же месяцем 2016 года, до 2,7 трлн юаней, темпы роста усилились с майских 9,2%. При этом рост доходов китайского бюджета также ускорился - с 3,7% в мае до 8,9% в июне, их объем в прошлом месяце составил 1,7 трлн юаней.

ВВП Сингапура во 2-м квартале увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, темпы роста не оправдали ожиданий рынка, рассчитывавшего на повышение на 1,1%.

Цены на нефть снижаются в пятницу после роста накануне, инвесторы обеспокоены перспективами сохранения перепроизводства топлива.

Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific вырос на 0,3%.

Японский индекс Nikkei 225 повысился в ходе торгов на 0,2%, более широкий индекс Topix - на 0,5%. Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,4%, южнокорейский KOSPI - 0,1%.

Китайский Shanghai Composite опустился на 0,2%, Shenzhen Composite - на 0,4%. Гонконгский Hang Seng почти не изменился.

Цена акций индийской фармкомпании Biocon подскочила на 9,6%, до рекорда, так как регуляторы США одобрили новый препарат компании.

Рыночная стоимость китайского производителя конфет China Candy рухнула на 64% на торгах в Гонконге, поскольку истекло предложение Цзун Фули, наследницы китайского миллиардера Цзуна Цзинхоу, о покупке акций компании. Цзун Фули уже владеет 26% акций China Candy, она хотела консолидировать оставшиеся акции с дисконтом более 31% к их цене накануне предложения.

Курс ценных бумаг японской генкомпании KEPCO упал на 8,3% из-за приостановки реакторов и ухудшения прогноза выработки электроэнергии.

Котировки акций крупнейшего экспортера программного обеспечения в Азии Tata Consultancy опустились на 2,2%. Чистая прибыль компании за I финквартал оказалась слабее самых пессимистичных прогнозов.

Бумаги Hyundai Motor Co. подорожали на 2,4%, Kia Motors Corp. - на 1,1%. По данным агентства Yonhap News, работники Hyundai, являющиеся членами профсоюза, подняли вопрос о проведении очередной забастовки. Результаты голосования будут известны после закрытия южнокорейского рынка в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...