Биржевые новости

14 июля 2017 г.  08:24

Fitch вернуло рейтинги ММК на инвестиционный уровень

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в иностранной и национальной валютах с "BB+" до "BBB-", сообщается в пресс-релизе агентства.

Вместе с тем прогноз изменения рейтинга был изменен с "позитивного" на "стабильный".

Таким образом, Fitch вернуло рейтинги ММК на инвестиционный уровень.

Агентство также улучшило краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте с "B" до "F3", а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга в иностранной валюте с "BB+" до "BBB-".

"Повышение рейтинга отражает существенное снижение долговой нагрузки ММК и мнение Fitch о сохранении консервативного финансового профиля компании", - говорится в пресс-релизе.

Fitch также учитывает сильные позиции ММК на российском рынке, прогнозируя плавное восстановление спроса на сталь в РФ в среднесрочной перспективе - рост на 1,5-2% в год.

В своих оценках агентство исходит из ожиданий, что объем продаж ММК вырастет на 1,5% в 2017 году и будет слабо меняться в дальнейшем, а цена стальной продукции в текущем году увеличится на 15% и умеренно снизится в следующем. Капвложения до 2020 года оцениваются в $600 млн, дивидендные выплаты составят около 60% свободного денежного потока.

Fitch не ожидает позитивного рейтингового действия в обозримом будущем. К негативным рейтинговым действиям в отношении ММК могут привести ухудшение суверенных рейтингов РФ, устойчивое снижение рентабельности по EBITDA до менее чем 16%, увеличение долговой нагрузки.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является председатель совета директоров Виктор Рашников (контролирует 87,3% акций).


Статьи, публикации, интервью...