Биржевые новости

14 июля 2017 г.  09:46

Американские экономисты ухудшили прогноз по динамике ВВП США

Ведущие экономисты США ухудшают прогнозы роста ВВП, инфляции и динамики процентных ставок в США, поскольку все больше сомневаются в том, что президенту Дональду Трампу удастся провести через Конгресс законопроекты, которые позволили бы подстегнуть рост американской экономики.

Все оценки роста американского ВВП до конца 2017 года снизились: во 2-м квартале теперь ожидается подъем на 2,7%, в 3-м квартале - на 2,6%, в 4-м квартале - на 2,4%. Консенсус-прогноз на 2018 год подтвержден на уровне 2,4%, но прогноз на 2019 год впервые опустился ниже 2% - до 1,9%, свидетельствуют результаты опроса 63 экономистов, проведенного The Wall Street Journal с 7 по 11 июля.

Инфляция в США до конца 2017 года так и не восстановится до целевых 2% годовых, на которые ориентируется Федрезерв.

Вместе с тем оценка вероятности рецессии составила всего 15%, как и в прошлом месяце.

"Политика и геополитика создают основные риски, и они непредсказуемы", - утверждает главный экономист Национальной ассоциации автомобильных дилеров США Стивен Шакали.

Респонденты считают, что из-за неспособности Конгресса согласовать финансирование госрасходов правительство США с вероятностью 20% в этом году будет вынуждено приостановить работу на неопределенный срок. Некоторые настроены еще пессимистичнее.

"Думаю, вероятность как минимум временной приостановки работы правительства из-за споров о его финансировании в этом году составляет почти 50%. Похоже, Конгресс разрознен и не готов к компромиссу больше чем когда-либо", - заявил главный экономист Bank of the West Скотт Андерсон.

Еще одним проблемным моментом является отсутствие ясности с лимитом госдолга США, который был превышен еще в марте. С тех пор министерство финансов США использует временные меры, но предупреждает, что к середине осени его возможности будут исчерпаны. Вероятность дефолта США из-за нерешенности этой проблемы оценивается всего в 4%, но многие экономисты возмущены самим фактом того, что такую вероятность приходится рассматривать всерьез.


Статьи, публикации, интервью...