Биржевые новости

14 июля 2017 г.  09:27

Доллар дешевеет к большинству основных мировых валют

Курс американского доллара снижается в ходе торгов в пятницу и завершает в минусе всю неделю.

Американская нацвалюта продолжает стабильно дешеветь с начала текущего года, несмотря на намерения Федеральной резервной системы США повышать процентные ставки, что должны было бы способствовать укреплению доллара. Однако вместо этого ICE U.S. Dollar опустился более чем на 6% в этом году, отмечает MarketWatch.

При этом евро относительно доллара подорожал более чем на 8%, в основном, на ожиданиях, что Европейский центральный банк начнет отход от ультрамягкой денежно-кредитной политики.

Выступая в четверг в Конгрессе США, глава Федрезерва Джанет Йеллен дала понять, что ФРС намерена придерживаться осторожного подхода к дальнейшему ужесточению политики. Она заявила, что ЦБ будет повышать ставку постепенно и может скорректировать подход к политике, если инфляция будет устойчиво ниже целевого показателя в 2%.

Евро по состоянию на 9:22 мск вырос до $1,1415 против $1,1398 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты к японской1 поднялся до 129,32 иены по сравнению со 129,13 иены днем ранее. Доллар к иене стабилен и торгуется на уровне 113,30 иены против 113,28 иены в четверг.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, уменьшился на 0,05%. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, также снизился на 0,04%.


Статьи, публикации, интервью...