Биржевые новости

14 июля 2017 г.  14:57

По всей России национальная система сертификации может заработать со следующего года - Росстандарт

С 2018 года Росстандарт планирует внедрить национальную систему сертификации (НСС) по всей России, в настоящее время она действует в семи пилотных регионах, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов журналистам в кулуарах выставки "Иннопром".

"Мы завершаем пилотную фазу. И если к концу года мы увидим положительный эффект и все будет удачно, мы развернем проект на территории всех регионов", - сказал А.Абрамов.

По его словам, в настоящее время в Росстандарт поступило более 200 заявок от производителей для оценки на ГОСТы. Готовые результаты будут опубликованы в специальном реестре сайта ведомства. Процедура эта добровольная, вместе с тем, производители до конца не понимают, зачем им это надо. "Мы видим, что сейчас ряд производителей заинтересованы только в получение документов. Им не интересны объективные характеристики их продукции. На мой взгляд, это путь в никуда и означает, что у таких предприятий нет будущего", - отметил А.Абрамов.

Он считает, что НСС позволит разделить добросовестных игроков и тех, кто вводит потребителей в заблуждение.

"Не хочется заниматься "грязной работой", но придется защищать рынок от недобросовестных игроков. Инструменты для этого есть", - сказал А.Абрамов.

Знак качества выдается предприятиям в среднем на один год. В случае его неправомерного использования предусмотрен штраф до 5 млн рублей или иная ответственность, вплоть до уголовной.

Если же на упаковке стоит значок ГОСТа, но товар не соответствует стандартам, производителю грозит ответственность вплоть до отзыва партии продукции с рынка. В случае несоответствия качества товара и информации, указанной на упаковке, - штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

При этом А.Абрамов отметил, что полностью вернуть продукции должное качество удастся не скоро, "для этого потребуются десятилетия".

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии напомнил, что проект НСС начал действовать в семи пилотных регионах с начала 2017 года. В их число вошли: Нижегородская, Свердловская, Омская, Оренбургская, Волгоградская области и Крым.

Как сообщалось, инициативу Росстандарта о создании национальной системы сертификации поддержал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.


Статьи, публикации, интервью...