Биржевые новости

14 июля 2017 г.  14:45

Объем хищений с банковских счетов физлиц в 1-м полугодии составил 25% объема за весь 2016 год - ЦБ РФ

Объем похищенных средств с банковских счетов физлиц в России за первое полугодие 2017 года составил 25% от объема аналогичных операций за весь 2016 год, сообщил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) ЦБ Артем Сычев журналистам на Международном финансовом конгрессе.

"Сейчас мы можем точно сказать, что по сравнению с прошлым годом уровень хищений со счетов физических лиц составляет (за полугодие - ИФ) порядка 25% от уровня прошлого года. А со счетов юридических лиц чуть побольше, но все равно только 30% от уровня прошлого года", - сказал А.Сычев.

По его словам, на горизонте трех лет идет уверенное снижение объема ущерба по подобным незаконным транзакциям. "На мой взгляд, тут есть несколько факторов. Первый фактор, безусловно, - это все-таки работающий механизм информирования. Второе - это действуют те требования, которые мы установили в нормативных актах", - пояснил А.Сычев. Третьим фактором он назвал успешную работу правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, объем несанкционированных операций по счетам юрлиц по итогам 2016 года составил порядка 1,9 млрд рублей, что вдвое меньше показателя за 2015 год (3,8 млрд рублей). Объем несанкционированных операций с использованием платежных карт физлиц за 2016 год составил порядка 1,08 млрд рублей против 1,15 млрд рублей за 2015 год.


Статьи, публикации, интервью...