Биржевые новости

14 июля 2017 г.  18:07

ЦБР ожидает снижения годовой инфляции по итогам июля до 4,3%

Банк России ожидает снижения годовой инфляции по итогам июля до 4,3% после ее ускорения до 4,4% в июне, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев в кулуарах Международного финансового конгресса.

"Наш прогноз, что где-то на 0,1 (процентного пункта) может снизиться в годовом выражении инфляция в июле, и пока недельная динамика соответствует, укладывается в прогноз", - сказал он.

"По индексациям все хорошо по сравнению с прошлым годом, поэтому здесь добавлено не будет. Появляются новые товары на рынке. (. . .) В целом наш прогноз сейчас - 4,3% на июль", - добавил И.Дмитриев.

Он отметил, что сейчас краткосрочным инфляционным риском является урожай.

"Урожай - это краткосрочный риск. Вопрос - сейчас или он будет позже, чем обычно, что в целом на динамике инфляции не скажется, просто она чуть позже начнет снижаться к 4%, или будет потеря урожая, и тогда инфляция может быть несколько выше. Это краткосрочный риск, конец лета - начало осени он себя исчерпает, закончится", - отметил глава департамента.

Среднесрочным риском для инфляции является ситуация на рынке нефти, динамика цен на сырье. "Цены на нефть могут куда-нибудь дернуться, что также окажет влияние на инфляционный процесс. Это важный риск", - подчеркнул И.Дмитриев.

Источниками риска для инфляции в среднесрочной перспективе также может стать ситуация на рынке труда и изменение модели поведения населения - переход от сбережения к потреблению.

"Источник риска, где может риск проявиться, это ситуация на рынке труда: перегрев, не перегрев, это будут отдельные профессии, что мы наблюдаем, и рост заработных плат, опережающий производительность, или он примет какой-то макроэкономический характер. Второго мы пока не видим", - заявил глава департамента ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...