Биржевые новости

25 июля 2017 г.  09:21

Число операций по картам "Мир" выросло в шесть раз

Количество операций по картам "Мир" с начала года выросло почти в шесть раз, составив 14,3 млн трансакций за июнь 2017 года, сообщают "Известия" со ссылкой на подконтрольную Центробанку Национальную систему платежных карт (НСПК). Эксперты говорят о росте популярности карт "Мир" благодаря их технологической начинке и расширению сети приема. По их оценкам, через три года НСПК может занять более 40% рынка по эмиссии пластиковых карт. Этому будет также способствовать и перевод на "Мир" бюджетников. Аналитики прогнозируют, что благодаря увеличению доли НСПК среди платежных систем количество операций по этим картам вырастет в десятки тысяч раз к 2020 году по сравнению с текущим.

Согласно результатам анализа динамики операций по национальным картам, проведенного НСПК, за январь 2017 года было совершено 2,4 млн трансакций по картам «Мир», а в июне этот показатель достиг 14,3 млн. Наибольший рост пришелся на февраль: по сравнению с январем число операций увеличилось на 87,5%. В марте рост составил 66%, в апреле — 26%, в мае — 30%, и, наконец, в июне — 43%. Доля системы "Мир" на рынке платежных систем по числу выпущенных карт составила 5%. По данным ЦБ, из 200 млн карт, выпущенных российскими банками, 10,7 млн — национальные. По оценкам Бинбанка, через три года доля карт "Мир" может превысить 40%, а количество трансакций по ним увеличится в десятки тысяч раз.

Чаще всего россияне расплачиваются нацкартами в продуктовых магазинах. По данным НСПК, на продовольственный ритейл приходится 28,9% всех операций по картам «Мир». Еще 6,5% трансакций связано с оплатой мобильной связи, 4,3% совершаются в ресторанах и фастфудах. В аптеках производится 2,3% операций по картам «Мир», в магазинах одежды — 1,5%, а в супермаркетах электроники — только 0,5%.


Статьи, публикации, интервью...