Биржевые новости

25 июля 2017 г.  09:13

Евро возобновил рост к доллару

В ходе сегодняшних азиатских торгов евро возобновил сдержанный рост по отношению к доллару США и японской иене в ожидании очередного заседания Федеральной резервной системы (ФРС), а также на заявлениях члена правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Ива Мерша.

Евро к 9:07 мск подорожал до $1,1664 против $1,1642 на закрытие предыдущей североамериканской сессии.

В паре с иеной курс евро на то же время составил 129,33 иены по сравнению со 129,35 иены в понедельник.

Доллар в паре с иеной подешевел до 110,89 иены против 111,10 иены на закрытие вчерашних торгов.

Заседание ФРС пройдет 25-26 июля. Эксперты не ожидают от Федрезерва изменения базовой процентной ставки, однако будут внимательно следить за сигналами о том, когда американский Центробанк намерен приступить к сокращению объема активов на балансе, говорит главный инвестиционный стратег PNC Asset Management Group Билл Стоун.

"Главный вопрос заключается в том, хватит ли Федрезерву уверенности, что недавняя слабость инфляции носит временный характер, и пойдет ли ФРС по пути сокращения активов на балансе и дальнейшего повышения процентных ставок в этом году, - заявил валютный аналитик LGT Bank Ltd. Рой Тео. - На наш взгляд, Федрезерв, скорее всего, начнет сокращение портфеля в сентябре и поднимет ставки в декабре".

Между тем И.Мерш считает сохранение стимулов в еврозоне необходимым для дальнейшего восстановления инфляции. На прошлой неделе об этом говорил глава ЕЦБ Марио Драги.

"По-прежнему требуется денежно-кредитное стимулирование в весьма существенной степени, чтобы обеспечить постепенное усиление базового инфляционного давления и поддержать инфляцию", - заявил он на мероприятии в Сингапуре во вторник.

Вместе с тем И.Мерш подтвердил, что уверенность ЕЦБ в восстановлении инфляции до целевого уровня в обозримом будущем возросла. Однако Центробанк еврозоны по-прежнему обеспокоен слабыми темпами повышения заработной платы в еврозоне.


Статьи, публикации, интервью...