Биржевые новости

25 июля 2017 г.  14:32

Американский законопроект с антироссийскими санкциям поставит Европу перед трудным выбором - эксперт

Глава Американской торговой палаты в РФ Алексей Родзянко полагает, что законопроект Конгресса США с санкциями против России может поставить Европу перед выбором: либо соблюдать закон Соединенных Штатов, либо свои интересы и представления воплощать в собственном пакете санкций.

"Мы открыто говорили и говорим об этом: очень важно, если уж вводить санкции, то скоординировано, потому что компании из Европы, Азии и Америки в некоторых случаях конкурируют", - заявил А.Родзянко в интервью "Интерфаксу".

"И для нас, для Американской палаты, очень важно, чтобы правила и условия были одинаковые для всех игроков. Мы всегда это открыто заявляли, а нынешний законопроект может очень сильно повлиять на возможность договариваться", - подчеркнул он.

"Законопроект может поставить Европу перед выбором: либо соблюдать американский закон, либо свои интересы и представления воплощать в собственном пакете санкций. И в этом случае у американской дипломатии будет меньше возможности договариваться, потому что она окажется связанной своим законом", - отметил А.Родзянко.

Во вторник в Палате представителей Конгресса США состоится голосование по санкционному законопроекту. В Брюсселе уже выразили мнение, что реализация положений этого документа может поставить под угрозу интересы европейских компаний. В ЕС не исключили принятия ответных шагов с тем, чтобы защитить свои интересы.


Статьи, публикации, интервью...