Биржевые новости

25 июля 2017 г.  14:19

В Кремле не считают возможным вмешиваться в ситуацию с банком "Югра" - Песков

В Кремле заявили, что не считают возможным вмешиваться в дела Центробанка России в ситуации вокруг банка "Югра".

"Это не прерогатива Кремля. Регулированием финансово-кредитных учреждений в нашей стране занимается Центробанк. Он выполняет свои функции. Банк также использует все законные инструментарии для отстаивания своих интересов", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли Кремль запрашивать дополнительную информацию в ЦБ в связи с последними действиями регулятора.

Д.Песков отметил также: "Это право банка, и в данном случае мы не считаем возможным каким-то образом вмешиваться в это дело".

Как ранее сообщалось, 10 июля ЦБ РФ ввел временную администрацию по управлению банком "Югра".

"В связи с неустойчивым финансовым положением банка "Югра" и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 10 июля 2017 года на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев", - говорилось в сообщении регулятора.

В соответствии с законом о страховании вкладов физических лиц в банках РФ введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам банка "Югра", в том числе индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ.

Банк "Югра" был зарегистрирован в 1990 году в Мегионе, в ноябре 2016 года перерегистрировался в Москву. По итогам первого квартала 2017 года он занимает 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...