Биржевые новости

25 июля 2017 г.  15:32

Вернуть инфляцию в Японии на целевой уровень намерен новый член совета управляющих центробанка страны

Один из недавно утвержденных членов совета управляющих Банка Японии Гоши Катаока пообещал сделать все возможное, чтобы восстановить инфляцию в стране до целевого уровня - 2% годовых.

Как пишет Financial Times, его заявления интонационно и по смыслу были очень близки к выступлениям главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в разгар дефляции в еврозоне. Ранее Г.Катаока работал главным экономистом Mitsubishi ГАО Research & Consulting, он известен в Японии как сторонник стимулирующей денежно-кредитной политики.

При этом всего неделю назад Банк Японии в очередной раз отложил возврат к таргетируемой инфляции. Теперь руководство ЦБ прогнозирует, что темпы роста потребительских цен в стране усилятся до 2% лишь в фингоду, который завершается в марте 2020 года, то есть на год позже, чем ожидалось ранее.

Прогноз отодвигается шестой раз за время, что Харухико Курода руководит центробанком, то есть с 2013 года. Изначально планировалось, что целевой уровень будет достигнут к 2015 году. Срок полномочий Х.Куроды истекает в 2018 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...