Биржевые новости

25 июля 2017 г.  16:21

РФПИ в 2017 году может быть докапитализирован, в том числе за счет квоты на средства ФНБ - источник

В этом году Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет докапитализирован, в том числе за счет собственной квоты на средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), выделение средств по аналогичному механизму также планируется предусмотреть в бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг., сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с условиями докапитализации.

"РФПИ будет докапитализирован в 2017 году. Решение принято, на докапитализацию будут направлены, в том числе, средства ФНБ из уже выделенной на проекты РФПИ квоты (10% от ФНБ). Соответствующие поправки будут внесены в федеральный бюджет в ходе его уточнения в рамках осенней сессии 2017 года Федерального собрания РФ", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, выделение средств по аналогичному механизму планируется предусмотреть в федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 гг.

Докапитализация происходит в соответствии с поручениями президента и премьер-министра, в рамках которых капитал РФПИ должен быть доведен до запланированного уровня в $10 млрд, пояснил источник.

Представитель РФПИ от комментариев отказался.

Ранее РФПИ была выделена квота в 10% от ФНБ для реализации инфраструктурных проектов. Средства ФНБ задействованы в ряде проектов с участием РФПИ - например, в строительстве комплекса "СИБУРа" Запсиб-2, проектах "Ликвидация цифрового неравенства" и "Строительство интеллектуальных сетей".

Вчера состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. В ходе встречи К. Дмитриев отметил, что за время работы РФПИ с партнерами инвестировали более триллиона рублей в различные российские компании, при этом 100 млрд рублей - это средства РФПИ, а 900 млрд - это средства от партнеров. Отвечая на вопрос президента о ближайших планах фонда по инвестициям, К.Дмитриев сказал, что в основном инвестиции запланированы в инфраструктуру.

В интервью "Интерфаксу" в феврале глава РФПИ говорил, что фонд ждет докапитализации в 2017 году. "Ожидаем докапитализацию в этом году. Все инвестиционные обязательства мы выполняем, и недостатка средств сейчас нет. Есть понимание важности роли РФПИ в привлечении инвестиций, поэтому все должно быть хорошо", - заявил тогда К.Дмитриев.

С прошлого года обсуждался и вариант докапитализации РФПИ посредством внесения активов, предназначенных для продажи - в частности, речь шла о 20%-ном госпакете ПАО "НМТП" (MOEX: NMTP). Глава РФПИ возможность внесения в капитал конкретных активов не комментировал, но саму возможность неденежной части докапитализации подтверждал.


Статьи, публикации, интервью...