Биржевые новости

25 июля 2017 г.  18:45

Греция разместила госбонды впервые за последние три года

Правительство Греции во вторник разместило первый за три года выпуск долгосрочных гособлигаций, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Объем размещения составил 3 млрд евро, тогда как спрос на пятилетние бонды превысил 6,5 млрд евро, что говорит об оптимизме инвесторов по поводу будущего греческой экономики. Доходность облигаций составила 4,625%, тогда три года назад доходность равнялась 4,95%.

"Результат размещения превзошел прогнозы, - заявил министр финансов Греции Эвклидис Цакалотос. - Это не конец. Будет еще и второе, и третье размещение". Средства, привлекаемые от продажи бондов, необходимы стране для успешного выхода из программы помощи в августе 2018 года.

Эксперты отмечают, что время для размещения было выбрано удачное - на минувшей неделе Международный валютный фонд согласился выделить Греции кредит в размере $1,8 млрд, если стране удастся договориться в кредиторами о реструктуризации долга, а рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз суверенного рейтинга страны на "позитивный" со "стабильного".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...