Биржевые новости

26 июля 2017 г.  13:06

Немецкий бизнес опасается чувствительных последствий от санкций США против РФ

Немецкая экономика встревожена ужесточением санкций против России, накануне одобренных палатой представителей Конгресса США, передает "Немецкая волна". Законопроект составлен таким образом, что штрафные санкции могут затронуть и неамериканские фирмы, заявил сегодня глава внешнеэкономического отдела Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии Фолькер Трайер.

Вследствие этого могут быть блокированы важные проекты, обеспечивающие энергетическое снабжение Германии, например, если немецкие фирмы не смогут участвовать в строительстве и техническом обслуживании газопроводов из России. "Это бы чувствительно затронуло немецкую экономику", - заявил Ф.Трайер.

Он призвал Еврокомиссию добиться ясного разграничения и вывести из-под действий новых правил компании из других стран. "Создается впечатление, что американская сторона в первую очередь озабочена собственными экономическими интересами", - подчеркнул Ф.Трайер.

Ранее председатель Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхеле заявил, что санкции могут ударить по российско-немецкому энергетическому сотрудничеству.

Как сообщалось, вчера палата представителей Конгресса США приняла новый пакет санкций против России, Ирана и Северной Кореи. Для вступления этих мер в силу их должны одобрить Сенат США и затем подписать президент страны Дональд Трамп.

Документ предусматривает, в частности, сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, попавших под санкции, до 14 дней, а нефтегазовых компаний - до 30 дней.

Согласно документу, Вашингтон по-прежнему будет выступать против газопровода "Северный поток-2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики". В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.


Статьи, публикации, интервью...