Биржевые новости

26 июля 2017 г.  14:04

Промсвязьбанк размещает "вечные" еврооблигации на $500 млн под 8,75% при спросе более $1,1 млрд - источник

Промсвязьбанк размещает бессрочные субординированные еврооблигации на $500 млн под 8,75%, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Итоговый спрос на евробонды банка превысил $1,1 млрд.

Кредитная организация во вторник утром открыла книгу заявок на евробонды с колл-опционом через 5,5 лет, изначально планировалось, что сделка будет закрыта в этот же день, но потом организаторы размещения перенесли закрытие книги заявок на среду. Первоначальный ориентир доходности выпуска составлял около 9%.

Организаторами сделки выступают Газпромбанк, "Ренессанс Капитал" и Райффайзенбанк. Сам Промсвязьбанк выступает совместным лид-менеджером размещения. Еврооблигации буду включены в состав источников добавочного капитала первого уровня.

"Вечные" еврооблигации набирают популярность среди российских банков в последнее время. Ранее в этом году бессрочные еврооблигации рынку уже предлагали Тинькофф банк и Московский кредитный банк, кредитные организации продали "вечные" евробонды на $300 млн и $700 млн соответственно. В конце прошлого года за счет "вечных" евробондов на $700 млн пополнил капитал Альфа-банк.

В последний раз Промсвязьбанк размещал евробонды в октябре 2016 года. Тогда объем выпуска составил $250 млн, доходность - 5,25%, срок - 3 года. Выпуск не был субординированным.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. (50,03%) являются Алексей и Дмитрий Ананьевы.

Промсвязьбанк по итогам второго квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...