Биржевые новости

26 июля 2017 г.  14:48

Вкладчики банка "Югра" за 5 дней выплат получили возмещение на сумму более 100 млрд руб. - АСВ

Вкладчики банка "Югра" за первые пять дней выплат получили страховое возмещение на сумму более 100 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Уже выплачено 57,9% от общего объема страховой ответственности АСВ, уточняет госкорпорация. Возмещение получили 117 тыс. человек. Как ранее сообщалось, по состоянию на 1 июня физлица держали в "Югре" вклады на сумму 181,5 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты вкладчикам оцениваются в 169,2 млрд рублей.

Страховые выплаты вкладчикам "Югры" осуществляются через ВТБ24, Сбербанк, Россельхозбанк, банки "ФК Открытие" и "Уралсиб".

ЦБ РФ 10 июля ввел временную администрацию в лице АСВ в банк "Югра". Генпрокуратура 19 июля опротестовала решение ЦБ, который ввел временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов (что по закону является страховым случаем). Ведомство указывало, что ЦБ в ходе осуществления надзорных функций и проведения проверок "Югры" не выявил нарушений обязательных нормативов.

Позднее, 24 июля, ПАО "Югра" в лице бывшего председателя правления банка Дмитрия Шиляева подало иск в Арбитражный суд Москвы о признании незаконными решения и действий ЦБ по введению временной администрации и моратория на выплаты кредиторам.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...