Биржевые новости

26 июля 2017 г.  16:36

России нужно искать новых партнеров и не рассчитывать на улучшение отношений с США - Косачев

Сотрудничество с США останется на минимальном уровне, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"Нам нужно искать другие направления сотрудничества, других партнеров", - сказал К.Косачев на пресс-конференции в среду.

Он отметил, что Россия начинает жить в новых условиях, при которых ее сотрудничество с США будет оставаться на минимальном уровне. "Это не наш выбор. Это выбор американской стороны. Изменить этот выбор может только американская сторона", - сказал сенатор.

Он призвал пока "не суетиться", так как американский закон о расширении санкций в отношении России еще не принят. "Мой прогноз в том, что закон подпишут, и он вступит в силу. Но наша официальная реакция должна появиться только на закон", - сказал К.Косачев.

Накануне палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, которые призваны наказать Москву за якобы имевшее место вмешательство в американские президентские выборы. Президент США Дональд Трамп в интервью The Wall Street Journal сказал, что пока не решил, подпишет ли он этот закон.

Законопроект, который вводит новые ограничительные меры также в отношении Ирана и КНДР, поддержали представители обеих партий в американском конгрессе, за его принятие проголосовали 419 конгрессменов и лишь трое выступили против. Теперь санкционный законопроект будет передан обратно в Сенат, который в июне утвердил его первоначальный текст лишь при двух голосах "против".


Статьи, публикации, интервью...