Биржевые новости

26 июля 2017 г.  17:55

Генпрокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Улюкаева

Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении бывшего министра экономического развитию РФ Алексея Улюкаева, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

Фамилия самого экс-министра при этом не упоминается.

"В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития РФ. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки)", - говорится в сообщении.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Замоскворецкий суд Москвы для рассмотрения по существу, добавили в Генпрокуратуре.

13 июля Басманный суд продлил срок домашнего ареста А.Улюкаеву до 15 августа.

К настоящему моменту экс-глава Минэкономразвития и его адвокаты закончили ознакомление с материалами уголовного дела, объём которого составляет почти 30 томов.

23 мая официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что А.Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

15 ноября 2016 года СКР сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Экс-глава Минэкономразвития в тот же день был помещен под домашний арест.

По данным следствия, обстоятельства преступления связаны с получением А.Улюкаевым 14 ноября 2016 года $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50%. А.Улюкаев свою вину не признает.

Президент РФ Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил А.Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Позднее министром экономического развития был назначен Максим Орешкин. Премьер РФ Дмитрий Медведев заявлял, что отставка А.Улюкаева не означает признания вины бывшего министра в инкриминируемых ему преступлениях.


Статьи, публикации, интервью...