Биржевые новости

26 июля 2017 г.  18:44

ЦБ направил в правоохранительные органы информацию о сомнительных сделках в "Татфондбанке"

ЦБ РФ направил в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет информацию о сомнительных сделках бывшего руководства и собственников Татфондбанка, говорится в пресс-релизе регулятора.

Установлено, что экс-руководство банка совершало сделки с признаками вывода ликвидных активов для замены их на низкокачественные, в том числе путем переуступки прав требований. Также временная администрация обнаружила операции по выводу ликвидного обеспечения.

"Временной администрацией также установлены факты преимущественного удовлетворения требований отдельных кредиторов заведомо в ущерб другим кредиторам банка", - говорится в пресс-релизе.

Качество портфеля Татфондбанка оказалось довольно низким, в том числе из-за кредитования заемщиков с сомнительной платежеспособностью и организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками ПАО "Татфондбанк", направлена Банком России в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации и Следственный комитет Российской Федерации для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

Как сообщалось ранее, собственный отрицательный капитал Татфондбанка по итогам обследования временной администрацией составил 118,347 млрд рублей.

ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка 3 марта 2017 года. Регулятор сообщал, что проблемы банка связаны с кэптивной бизнес-моделью, ориентированной на кредитование конечных собственников. ЦБ заявил, что порядка 65% кредитного портфеля банка составляли ссуды заемщикам, связанным с бизнесом собственника, при этом основная часть заемщиков находятся в состоянии банкротства.

Татфондбанк был опорным банком Татарстана. В совет директоров кредитной организации вплоть до отзыва лицензии входил экс-премьер Татарстана Ильдар Халиков, который 3 апреля ушел в отставку.

Татфондбанк по итогам трех кварталов 2016 года занимал 43-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...