Биржевые новости

27 июля 2017 г.  11:39

В РФ трудятся более 600 тысяч киргизских мигрантов - Бишкек

Более 600 тыс. киргизских трудовых мигрантов находятся в России, наблюдается уменьшение числа граждан Киргизии из "черного списка", заявил в четверг журналистам председатель Государственной службы миграции Киргизии Медетбек Айдаралиев.

"Согласно данным на 1 июля, численность киргизских трудовых мигрантов за рубежом составляет 710 тыс. человек. 616 тыс. из них находятся в России, в Казахстане - 33 тыс., а в Турции 30 тыс.", - сказал он.

По его словам, за полгода текущего года, киргизские мигранты перевели на родину $615 млн. "В прошлом году за аналогичный период переводы составили $456 млн", - отметил чиновник.

"В российском "черном списке" находятся 106 тыс. киргизских граждан. Их число уменьшилось почти на 74 тыс. по сравнению с 2014 годом. В течение же года этот список сократился на 4195 человек", - сказал М.Айдаралиев.

Чиновник пояснил, что 53 тыс. граждан Киргизии были включены в "черный список" по тяжелым статьям, судебные органы России запретили им въезжать на территорию РФ. "Еще 40 тыс. совершили административные правонарушения, половина из них уже может работать в России", - отметил он.

Он также сообщил, что с 1 октября Госслужба миграции сможет получать информацию о размещении и проживании каждого иностранного гражданин, прибывшего в Киргизию.

По его сведениям, за полгода почти 11 тыс. иностранцев получили разрешение на работу в Киргизии.


Статьи, публикации, интервью...