Биржевые новости

27 июля 2017 г.  14:32

Москва определит свое отношение к санкционным проектам США и ЕС, когда работа над ними будет завершена - Песков

Позиция Москвы в отношении готовящегося в США законопроекта, расширяющего антироссийские санкции, будет сформулирована не раньше, чем процесс согласования этого документа будет финализирован в Вашингтоне, заявляют в Кремле.

"Я не буду что-то анонсировать. В любом случае, там продолжается процесс согласования. Когда он будет финализирован, тогда можно будет формулировать какое-то отношение (к нему)", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь отказался отвечать на вопрос, согласен ли он с тем, что у России мало возможностей для соответствующего ответа Соединенным Штатам.

"Я не считаю возможным вообще ответ на этот вопрос, я оставляю его без ответа", - сказал он.

В Кремле также пока воздерживаются от комментариев в связи с готовящимися санкциями Евросоюза в отношении России из-за ситуации с возможной поставкой турбин Siemens в Крым.

"Никаких решений пока не принималось, поэтому пока трудно говорить о каком-то отношении к этому", - сказал Дмитрий Песков.

Дипломатический источник в институтах Евросоюза 26 июля сообщил "Интерфаксу", что постоянные представители стран ЕС в Брюсселе в среду на заседании своего комитета (Coreper) обсудили предложение для Совета ЕС о возможных санкциях для ряда физических и юридических российских лиц в связи с поставками турбин Siemens в Крым.

"Я могу подтвердить, что возможность расширения санкционного списка (за подрыв суверенитета Украины), была обсуждена сегодня на заседании Coreper на основе инициативы Германии", - сказал собеседник агентства.

"Обсуждение было консенсусным, инициатива Германии получила широкую поддержку. Следующим шагом является техническая работа по подготовке соответствующих правовых актов для публикации в "Официальном журнале" Евросоюза", - сказал источник.

"Далее Совету ЕС необходимо будет принять законодательные акты. Вероятно, это может быть сделано по письменной процедуре", - пояснил собеседник агентства.

В ответ на просьбу назвать подпавших под санкции людей и организации источник сказал, что на данной стадии процедуры этого сделать нельзя.


Статьи, публикации, интервью...