Биржевые новости

27 июля 2017 г.  16:08

НББ: инфляционные ожидания в белорусской экономике снижаются

Национальный банк Белоруссии (НББ) отмечает снижение инфляционных ожиданий в экономике страны.

"Инфляционные ожидания в экономике снижаются, хотя остаются достаточно высокими. В конце II квартала отмечается более быстрое восстановление роста доходов населения и потребительского спроса, что наряду с июньским ростом цен на продовольствие может сдерживать дальнейшее замедление инфляции", - говорится в пресс-релизе Нацбанка по итогам рассмотрения реализации денежно-кредитной политики в 1-м полугодии текущего года.

Как отметили в регуляторе, скоординированная направленность политики Национального банка и правительства на обеспечение макроэкономической сбалансированности способствовала сдерживанию инфляционных процессов. Так, в июне годовой темп прироста потребительских цен снизился до 6,5% с 10,6% в декабре 2016 года. Базовая инфляция в июне 2017 года составила 5,3%.

"Снижение фактической инфляции и уверенность в устойчивости данного процесса позволили Нацбанку в первом полугодии 2017 года ускорить динамику снижения ставки рефинансирования, что способствовало уменьшению процентных ставок и на кредитно-депозитном рынке", - сообщили в НББ.

Вместе с тем, продолжили там, на фоне избыточной ликвидности банков динамика кредитования остается невысокой. "В корпоративном сегменте кредитование сдерживает низкий платежеспособный спрос предприятий. В целом дезинфляционное влияние внутреннего спроса сохраняется, несмотря на активизацию потребительского кредитования во 2-м квартале", - отметили в регуляторе.

Там также констатировали, что на депозитном рынке сохраняется тенденция сокращения вкладов в инвалюте при росте срочных депозитов в белорусских рублях, что отражает процессы дедолларизации.

"Во 2-м полугодии 2017 года Национальный банк продолжит реализацию монетарной политики, направленной на устойчивое замедление инфляции и поддержание макроэкономической сбалансированности. В дальнейшем возможность снижения процентных ставок будет определяться развитием макроэкономической ситуации в целом, скоростью приближения темпов прироста цен к среднесрочной цели (не более 5 процентов в 2020 году), а также состоянием и перспективами платежного баланса Республики Беларусь", - подытожили в Нацбанке.


Статьи, публикации, интервью...