Биржевые новости

27 июля 2017 г.  15:47

BASF: санкции США к России подорвут нефтяную конкуренцию в ЕС

Сегодня топ-менеджеры германского концерна BASF в ходе телеконференции, посвященной обсуждению результатов 2-го квартала, выразили обеспокоенность новыми санкциями США против России. Вместе с тем компания дала оптимистичные прогнозы годовой прибыли, несмотря на санкции и резкое укрепление евро.

Причиной для беспокойства в BASF также считают высокие товарные запасы углеводородов в мире и рост добычи сланцевой нефти в США.

"Санкции США к России подорвут нефтяную конкуренцию в странах Евросоюза", - цитирует Bloomberg выступление финдиректора BASF Ханса-Ульриха Энгеля.

Между тем, по словам гендиректора BASF Курта Бока, примечательно, что "США вводят санкции против других государств для повышения продаж газа". При этом, как сообщает Dow Jones, глава BASF считает идею поставок СПГ из США в страны Европы обреченной на провал. "Логистика и количественные объемы поставок являются основными проблемными моментами в теме обеспечения европейского спроса за счет американского СПГ", - сказал CEO.

Он отметил, что Россия была и остается надежным поставщиком природного газа в Европу.

Санкции США затронут проект газопровода Nord Stream 2. Как сообщалось, BASF/Wintershall и другие крупные европейские компании предоставили более 1 млрд евро финансирования проекту Nord Stream 2 до того, как Сенат США принял новые инициативы против строительства газопровода.

BASF ожидает "существенного повышения" EBIT в 2017 году - как минимум на 11%, тогда как ранее она прогнозировала рост не более чем на 10%. Прогноз роста выручки подтвержден а уровне "более 6%" с достигнутых в 2016 году 57,6 млрд евро.

Во 2-м квартале EBIT компании увеличилась на 32% - до 2,3 млрд евро, консенсус-прогноз равнялся 2,19 млрд евро. Квартальная выручка BASF поднялась на 12% - до 16,3 млрд евро.


Статьи, публикации, интервью...