Биржевые новости

27 июля 2017 г.  15:32

Перспектива антироссийских санкций США ставит под угрозу работу немецкого бизнеса в РФ

Перспектива принятия США новых антироссийских санкций создает атмосферу неопределенности и напряженности для немецкого бизнеса и ставит под угрозу его работу в России, заявляют в Российско-германской внешнеторговой палате.

"Пока неясно, когда и как именно будут приниматься санкционные решения на основании нового закона. Также неочевидно, на какие именно сделки они будут распространяться и каким будет их воздействие. Тем не менее, эти санкции создают атмосферу неопределенности и напряженности для немецкого бизнеса", - сказали "Интерфаксу" в палате, комментируя принятие Конгрессом США законопроекта о новых санкциях против РФ.

Вместе с тем, президент Российско-германской ВТП и глава энергетического концерна OMV, отвечающего за проект "Северный поток 2" с европейской стороны, Райнер Зееле заявил, что американский законопроект "ставит под угрозу не только энергетическую безопасность Европы, которая и в будущем будет нуждаться в поставках российского газа, но и бизнес германских компаний в России".

"Вне всякого сомнения, вопросы энергетической безопасности и энергоснабжения Европы лежат исключительно в зоне ответственности Европейского союза", - отметил Р.Зееле, слова которого приводятся в пресс-релизе Палаты.

В свою очередь, председатель правления палаты Маттиас Шепп подчеркнул, что "европейские политики должны исключить возможность, при которой экстерриториальное воздействие санкций США могло бы ограничивать европейские и немецкие компании на российском рынке".


Статьи, публикации, интервью...