Биржевые новости

27 июля 2017 г.  17:57

De Beers увеличила EBITDA в 1-м полугодии на 3%

Базовая EBITDA De Beers, крупнейшего в мире по выручке производителя алмазов, в 1-м полугодии 2017 года подросла на 3% и составила $786 млн по сравнению с $766 млн в январе-июне 2016 года, говорится в сообщении Anglo American, контролирующей 85% алмазодобытчика.

Рост показателя вызван экономией в связи с консервацией рудника Snap Lake в Канаде и ростом эффективности по группе. Свой вклад в EBITDA увеличило подразделение Element Six, занимающееся технологиями в области синтетических алмазов.

Выручка De Beers за полугодие снизилась на 4%, до $3,1 млрд, в связи с ожидаемым сокращением продаж алмазов в денежном выражении, объясняющимся в т.ч. сильными показателями I полугодия прошлого года.

Средняя цена реализации алмазов снизилась на 12%, до $156 за карат, что частично было компенсировано 7-процентным ростом объемов продаж (до 18,4 млн карат). Эта ситуация отражает повышение спроса на мелкое и низкостоимостное сырье в I квартале как следствие восстановления от последствий индийской денежной реформы в конце 2016 года. Преобладание низкостоимостного сырья, в свою очередь, компенсировалось ростом среднего индекса цен на 4% по сравнению с уровнем годичной давности.

De Beers подтвердила ориентир по годовому производству - 31-33 млн карат, в зависимости от рыночных условий.

В течение 2017 года De Beers увеличит расходы на маркетинг на 20%, до $140 млн, которые пойдут на реализацию программ в США, Китае и Индии, отмечает Anglo American.


Статьи, публикации, интервью...