Биржевые новости

27 июля 2017 г.  17:35

По оценке ВЭБа, рост российской экономики в июне замедлился до 2,6%

ВВП РФ в июне 2017 года, по оценке Внешэкономбанка, вырос на 2,6% по отношению к соответствующему периоду прошлого года после роста (по уточненной оценке) на 3% в мае, говорится в обзоре ВЭБа.

"В июне 2017 года экономический рост приостановился после быстрого роста в предыдущие три месяца. По оценке Внешэкономбанка, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов остался на уровне мая", - отмечает госкорпорация.

Во втором квартале 2017 года ВВП вырос по отношению первому кварталу на 1,1%, сохранив тенденцию роста, которая наблюдалась на протяжении четырех кварталов. По отношению к соответствующему периоду предыдущего года рост экономики во втором квартале ускорился до 2,4%, против роста на 0,5% за январь-март.

"Данные за второй квартал, прежде всего инвестиции, оказались лучше наших ожиданий. В этих условиях мы повышаем нашу оценку роста ВВП в 2017 году до 1,5%", - отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, слова которого приводятся в обзоре. В июне Внешэкономбанк прогнозировал, что рост ВВП по итогам года может превысить 1%. Минэкономразвития ожидает, что в 2017 году ВВП вырастет на 2%, допускается и превышение этого показателя.

В обзоре ВЭБа отмечается, что положительный вклад в динамику ВВП в июне внесли строительство (0,4%) и торговля (0,4%). Негативную динамику демонстрировала промышленность (-0,5%), включая добычу полезных ископаемых (-0,1%), обрабатывающие производства (-0,6%), а также отрасли, связанные с производством и распределением электроэнергии, газа и воды (-1,5%). Кроме того, негативное влияние на экономику оказали сельское хозяйство (-1%) и динамика чистых налогов за счет некоторой коррекции вниз экспорта нефти и газа.

"По-прежнему интенсивно растет инвестиционная активность. Об этом можно судить на основе продолжающегося третий месяц подряд роста строительства, а также машиностроительного импорта, на котором пока не сказывается ослабление рубля", - отмечает А.Клепач. По его словам, погодные условия, которые в апреле-мае были благоприятны для роста спроса на энергетические товары, в июне стали негативно влиять на экономику. "Так, холодная погода в июне снизила использование энергии для кондиционирования и охлаждения воздуха. Кроме того, погода начинает негативно влиять на урожай растениеводческой продукции", - полагает экономист. Он также отметил, что восстановление потребительского спроса пока остается достаточно слабым, несмотря на рост доходов населения и оживление потребкредитования.


Статьи, публикации, интервью...