Биржевые новости

27 июля 2017 г.  18:19

Сербская "дочка" "Газпром нефти" NIS увеличила полугодовую прибыль в 4 раза

Чистая прибыль сербской "дочки" "Газпром нефти" NIS в 1-м полугодии 2017 года увеличилась в 4 раза - до 12,4 млрд динаров по сравнению с 3.1 млрд динаров в январе-июне прошлого года, говорится в сообщении NIS.

Показатель EBITDA вырос на 71%, или в 1,7 раза, и составил 22,5 млрд динаров.

В отчетном периоде объем добычи нефти и газа компании составил 692 тыс. т.н.э. против 743 тыс. т.н.э в первом полугодии прошлого года, объем переработки - 1,6 млн тонн (1,75 млн тонн в первом полугодии 2016г).

Обязательства NIS по уплате налогов и прочих отчислений в государственный бюджет составили 80,3 млрд динаров, что на 5% выше, чем в первом полугодии 2016 года.

"В отчетном периоде в развитие NIS мы инвестировали 10 млрд динаров, что на 9% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мы продолжим наращивать инвестиции: компания входит в активную фазу второго этапа модернизации нефтеперерабатывающего завода в Панчево. Уверен, что новые проекты развития и дальнейшее повышение эффективности бизнеса обеспечат укрепление позиций NIS на энергетическом рынке Балканского региона", - приводятся в сообщении слова гендиректора "НИС а.о. Нови Сад" Кирилла Тюрденева.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн в год, а также крупной сетью АЗС.

"Газпром нефть" владеет 56,15% в NIS, еще 29,87% NIS находится в собственности правительства Сербии, у сербской компании также 2,1 млн миноритарных акционеров.


Статьи, публикации, интервью...