Биржевые новости

28 июля 2017 г.  10:53

Хищения с банковских карт россиян сократились втрое

Киберпреступники в первом полугодии 2017-го похитили с банковских карт россиян на две трети меньше денег, чем годом ранее. Атаки на банки тоже не принесли мошенникам значительных успехов — взломать удалось лишь одну кредитную организацию. Впрочем, технологии злоумышленников не стоят на месте, и теперь под угрозой оказался процессинг кредитных организаций. Об усилиях Банка России в сфере информационной безопасности, обмене данными о сим-картах с сотовыми операторами, угрозах для чипованных карт и борьбе с вирусами Misha и Petya в интервью "Известиям" рассказал замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ РФ Артем Сычев.

Говоря о том, сколько средств было похищено с карт физлиц в первом полугодии, Сычев сообщил, что к середине этого года уровень потерь составляет порядка 30% от уровня прошлого года. В прошлом году с карт было похищено чуть более 1 млрд рублей.

По его словам, сработали три фактора. Меры, которые ЦБ принял с точки зрения изменения требований к обеспечению безопасности переводов денежных средств. Информационный обмен, организуемый ФинЦЕРТ (Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере, созданный при ЦБ. — «Известия»). И, наконец, существенные изменения в подходе правоохранительных органов и успехи, которых они добиваются.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...