Биржевые новости

28 июля 2017 г.  10:44

Экономика Испании во 2-м квартале выросла на 0,9%, максимум за 2 года

Рост испанского ВВП во втором квартале 2017 года усилился до 0,9% по сравнению с предыдущими тремя месяцами - максимума почти за два года, свидетельствуют предварительные официальные данные.

Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка. В январе-июне наблюдался подъем на 0,7%.

В годовом выражении экономика Испании увеличилась на 3,1% в апреле-июне после повышения на 3% в I квартале. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение темпов роста I квартала.

Между тем индекс потребительских цен Испании, рассчитанный по стандартам Европейского союза, повысился в июле на 1,7% в годовом выражении после роста на 1,6% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные.

По сравнению с июнем цены упали на 1,2%.

Экономика Испании, четвертая по величине в еврозоне, последние несколько лет демонстрировала наиболее быстрые темпы роста среди государств валютного блока. В текущем году эксперты изначально ожидали существенного замедления роста, но затем пересмотрели оценки.

Международный валютный фонд и Банк Испании теперь ожидают роста ВВП в 2017 году на 3,1% после повышения на 3,2% в 2016 году, прогноз правительства Испании составляет 3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...