Биржевые новости

28 июля 2017 г.  13:00

Президент санкционировал ответ МИД РФ на американские санкции - Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что заявление МИД РФ о контрмерах в ответ на новые санкции США санкционировано президентом РФ Владимиром Путиным.

"Подобные меры невозможны без санкционирования президента", - сказал Д.Песков, отвечая на вопрос журналистов, одобрил ли глава государства заявление внешнеполитического ведомства РФ.

Сегодня, как сообщалось, МИД РФ объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона в связи с принятием в конгрессе США законопроекта о санкциях против России.

По словам Д.Пескова, объявленные МИД РФ меры в отношении дипломатов и дипсобственности США в России связаны с принятием американским Конгрессом законопроекта об антироссийских санкциях.

"Это связано с принятием нового закона о санкциях. В заявлении МИДа об этом говорится", - сказал он журналистам.

Так Д.Песков ответил на вопрос, являются ли российские контрмеры ответом на ситуацию с российской дипсобственностью в США или же они вызваны одобрением в Конгрессе США законопроекта о санкциях в отношении России, Ирана и КНДР.

Как заявили в МИД РФ, принятый Конгрессом США законопроект об антироссийских санкциях позволяет Вашингтону через политические инструменты создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике.

"Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса", - подчеркнули на Смоленской площади.

В МИД РФ считают, что принятие санкционных мер "идет вразрез с принципами международного права, противоречит положениям Устава ООН, нормам ВТО, элементарным стандартам цивилизованного международного общения".

Д.Песков также сообщил, что в Кремле не стали дожидаться подписи президента США Дональда Трампа под законом об ужесточении санкций против РФ, поскольку после решения Сената технологически вопрос практически решен.

"В данном случае большее значение, наверное, представляет та форма, которая уже вышла после Сената. Технологически эта форма представляется почти окончательной", - сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

На уточняющий вопрос, означает ли заявление МИД РФ недоверие Москвы к обещаниями Белого дома внести какие-то изменения в одобренный Конгрессом США закон, Д.Песков ответил: "Вообще-то, в словах Белого дома речь шла о возможном ужесточении (санкций). Поэтому сути дела это не меняет".


Статьи, публикации, интервью...