Биржевые новости

28 июля 2017 г.  13:59

В июне экономика РФ выросла на 2,9% в годовом выражении - Минэкономразвития

По оценке Минэкономразвития России, в июне 2017 года рост ВВП составил 2,9% в годовом выражении, говорится мониторинге ведомства "Картина экономики". С исключением сезонного фактора ВВП, по оценке министерства, в июне вырос на 0,3%.

На основании уточненных данных Росстата за май 2017 года (динамика оборота оптовой торговли была пересмотрена в сторону повышения), Минэкономразвития скорректировало оценку темпа роста ВВП за май до 3,5% в годовом выражении с 3,1%. С исключением сезонного фактора ВВП в мае вырос на 0,4%. Таким образом рост экономики в июне замедлился.

"Наибольший вклад в прирост ВВП внесли добыча полезных ископаемых (0,6 п.п.), обрабатывающие производства (0,5 п.п.) и транспортный комплекс (0,4 п.п.). В истекшем месяце повысилась роль строительства, а также усилилось положительное влияние оптовой и розничной торговли (вклад в прирост ВВП составил 0,3 п.п. и 0,7 п.п., соответственно)," - говорится мониторинге.

Минэкономразвития оценило рост ВВП во втором квартале в 2,7%. Совокупный вклад промышленных видов деятельности в прирост ВВП за период составил 1,4 п.п. Рост грузооборота транспорта опережал в течение всего периода динамику ВВП и обеспечил 0,4 п.п. прироста ВВП. Положительная динамика строительства и оборота розничной и оптовой торговли в мае-июне 2017 года добавила соответственно 0,1 п.п. и 0,5 п.п. в прирост ВВП.

За первое полугодие ВВП возрос, по оценке министерства, на 1,7% в годовом сравнении.


Статьи, публикации, интервью...