Биржевые новости

28 июля 2017 г.  14:51

Brent завершает неделю рекордным повышением с начала года

Цены на нефть растут на ожиданиях скорой ребалансировки рынка топлива, при этом марка Brent демонстрирует максимальный недельный рост с начала года.

В течение недели участники рынка получили сразу несколько позитивных новостей.

Так, Минэнерго США отчиталось о падении запасов нефти и бензина в стране до минимума с начала года, а Американский институт нефти (API) сообщил, что спрос на бензин в июне в Штатах стал рекордным для этого месяца более чем за десятилетие.

Ранее Кувейт и ОАЭ заявили, что снизят экспортные поставки нефти для того, чтобы помочь восстановить баланс спроса и предложения на мировом рынке топлива.

Отмечается, что контракт на поставку нефти марки Brent в сентябре стал стоить больше, чем октябрьский фьючерс. Такая ситуация, именуемая бэквордацией, наблюдается впервые с января и свидетельствует об опасении трейдеров по поводу сокращения предложения.

Вместе с тем аналитики компании BMI повысили прогноз роста добычи в Ливии на 2018 год.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:34 мск увеличилась на $0,19 (0,37%) - до $51,68 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в сентябре на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к указанному времени на $0,04 (0,08%) - до $49,08 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 7,5%, WTI - на 7,25%.


Статьи, публикации, интервью...