Биржевые новости

28 июля 2017 г.  15:44

Москва готова продолжить сотрудничество с Вашингтоном, где это возможно - МИД РФ

Россия не отказывается от сотрудничества с США, решения Вашингтона не заставят Москву пойти на безрассудные шаги, заявляют в МИД РФ.

"Россия от диалога и взаимодействия с США там, где это возможно, не отказывается. Эмоциям мы не поддаемся", - заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, "эмоциям мы не поддаемся, будем последовательно и твердо, отстаивая свои интересы, искать варианты решения имеющихся проблем".

По словам С.Рябкова, МИД РФ предостерег США от раскручивания санкционной спирали в связи с принятием Москвой ответных мер на законопроект о санкциях.

"Россия предостерегает США от попыток использовать эту ситуацию для дальнейшего нагнетания и раскручивания вот этой спирали мер и контрмер", - заявил замглавы МИД РФ журналистам.

Он подчеркнул, что то, "что сейчас сделано (Москвой), - это ответ на противоправные действия США и ответ, прежде всего на антироссийскую вакханалию в американском Конгрессе".

"Если сейчас на нас снова попробуют надавить, применив те или иные ограничительные меры, то последуют ответные шаги с нашей стороны - зеркальные или асимметричные", - С.Рябков.

Как заявил дипломат, "в зависимости от того, как США отреагируют на сегодняшние объявленные нами меры, мы будем смотреть, что можно предпринять, следует ли это делать и в каких областях".

Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что Россия никогда не подчинится диктату со стороны США. "Россия никогда не подчинится подобного рода приемам. Мы - за международное право, за справедливое, последовательное нахождение столь нужных развязок мировых проблем, которые можно найти только совместно", - заявил С.Рябков.

По его словам, "вызывает сожаление, что тот курс США в том виде, в котором он воплощается сейчас - в неприемлемом, санкционном законопроекте - направлен в противоположную сторону".

С.Рябков заявил также, что США путем санкционного давления на РФ пытаются запугать остальной мир и продемонстрировать другим странам последствия отказа следовать указаниям Вашингтона.

"Этот законопроект - средство запугивания всего мира последствиями непослушания, последствиями неготовности двигаться в фарватере американской внешней политики, следовать политической воле Вашингтона", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он выразил надежду на то, что в мире именно так воспримут данный законопроект.

"Надеюсь, что именно такие оценки, если не публично, то, по крайней мере, в публичных действиях начнут получать большее отражение в поведении коллег за рубежом. Мы уже видим признаки беспокойства и тревоги по поводу подобного рода американской политики - диктата и навязывания своей воли остальному международному сообществу", - подчеркнул С.Рябков.


Статьи, публикации, интервью...