Биржевые новости

28 июля 2017 г.  16:47

Ускорение балансировки рынка нефти ожидается во 2-м полугодии - глава Минэнерго

Глава Минэнерго России Александр Новак ожидает ускорения балансировки рынка нефти во 2-м полугодии 2017 года. Об этом он сообщил в пятницу на встрече президента России Владимира Путина с правительством.

"Мы наблюдаем с начала 2017 года существенное оздоровление нефтяного рынка. В результате совместных действий стран ОПЕК и не-ОПЕК было убрано более 350 млн баррелей нефти с рынка. Если бы этого не было сделано, то переизбыток нефти увеличился бы почти в два раза по сравнению с тем, который был до сделки (по сокращению добычи)", - сказал А.Новак.

"Вместо этого негативного сценария переизбыток товарных запасов в первом полугодии сократился, уровень превышения запасов над пятилетним средним уровнем сократился более чем на четверть за прошедшие 6 месяцев: с 340 млн баррелей до 250 млн баррелей. Мы ожидаем в связи с сезонным фактором также ускорения этого тренда в 3-м квартале этого года", - добавил министр

"Мы также отметили, что впервые за 3 года начала восстанавливаться инвестиционная привлекательность нефтяного сектора. Ранее мы видели, что на $1 трлн сократились инвестиции в период 2014-2016 годов включительно. В 2017 году этот уже тренд пошел на увеличение инвестиций в нефтяном секторе", - отметил А.Новак.

"Мы видим также, что снизилась волатильность на рынке, и можно сказать о том, что цена в первом полугодии 2017 года нефти марки Brent была на 30% выше первого полугодия 2016 года. То есть, это $52,8 против $41 за баррель в прошлом году, год к году если брать. И это стало существенным фактором, который способствовал, в том числе и росту доходов бюджета, улучшению торгового баланса экономики", - подчеркнул он.

"Что касается дальнейших прогнозов балансировки рынка, мы также рассчитываем на позитивные тренды, которые будут во втором полугодии, связанные с улучшением прогноза роста мировой экономики с 3,1% до 3,4%, с увеличением роста спроса нефти в таких странах, как Китай, Индия, и в целом здесь мы рассчитываем, что балансировка рынка ускорится", - сказал А.Новак.

Как сообщалось, в начале недели в Санкт-Петербурге прошла встреча министерского комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК по мониторингу добычи нефти. Комитет отметил, что уровень исполнения соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК за первые 6 месяцев составил 98%.


Статьи, публикации, интервью...