Биржевые новости

28 июля 2017 г.  16:22

Во 2-м квартале рост американской экономики ускорился до 2,6%, но не оправдал прогнозов

Во 2-м квартале ВВП США увеличился на 2,6% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют предварительные данные Минторга страны. Темпы роста стали максимальными за 3 квартала.

В 1-м квартале, согласно пересмотренным данным, американская экономика выросла на 1,2%, а не на 1,4%, как сообщалось ранее.

Эксперты Уолл-стрит в среднем прогнозировали увеличение ВВП США в апреле-июне на 2,8% в пересчете на годовые темпы, сообщает MarketWatch.

Усилению темпов подъема американской экономики в апреле-июне способствовал, в частности, существенный рост потребительского сектора на фоне стабильного рынка труда и улучшения благосостояния населения благодаря подъему фондового рынка и повышению цен на жилье.

Потребительские расходы, на долю которых приходится более 70% ВВП США, во 2-м квартале выросли на 2,8% в годовом выражении по сравнению с 1,9% в предыдущем квартале.

Вклад потребительских расходов в рост ВВП составил 1,93 процентного пункта (п.п.).

Тем временем, темпы увеличения инвестиций бизнеса в основной капитал замедлились до 2,2% с 8,1% в 1-м квартале, когда энтузиазм компаний в отношении политики президента США Дональда Трампа был наиболее высоким.

Рост американского экспорта в минувшем квартале замедлился до 4,1% с 7,3% в 1-м квартале, импорта - до 2,1% с 4,3%.

Государственные расходы увеличились в апреле-июне на 0,7% после снижения на 0,6% в предыдущем квартале.

Слабым местом в американской экономике во 2-м квартале были инвестиции в жилищное строительство, которые сократились на 6,8% - максимальными темпами с 2010 года.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федрезерв при оценке рисков инфляции, во 2-м квартале вырос на 0,9%. Повышение индикатора за 1-й квартал было пересмотрено до 1,8% с 2%.

Норма сбережения в минувшем квартале составила 3,8%, показатель за 1-й квартал был пересмотрен до 3,9% с 5,1%.

Пересмотр данных за 4-й квартал прошлого года выявил снижение нормы сбережения в октябре-декабре до минимума за 9 лет - 3,6% (до пересмотра - 4,9%) на фоне слабых темпов роста зарплат в США.

Согласно пересмотренным данным Минторга, средние темпы роста ВВП США в период с 2014 по 2016 гг. составили 2,2%, а не 2,1%, как сообщалось ранее. Средний показатель инфляции (индекс PCE) в этот период составил 1,1% (предыдущая оценка 1%), что существенно ниже целевого показателя Федрезерва.

Представленная Минторгом в пятницу информация является первой оценкой изменения ВВП США за 2-й квартал из трех. Пересмотренные данные о динамике американской экономики будут опубликованы в августе и сентябре.


Статьи, публикации, интервью...