Биржевые новости

28 июля 2017 г.  18:57

Индекс ММВБ снизился на 1,5%, индекс РТС - на 1,6%

Рынок акций РФ завершил торги падением из-за эскалации санкционного противостояния США и России, а также на фоне ухудшения конъюнктуры внешних фондовых площадок в связи с фиксацией прибыли игроками после успешной недели. Сдерживающим фактором выступила дорожающая нефть.

Накануне Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР; теперь документ будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

В пятницу МИД РФ с одобрения президента РФ Владимира Путина объявил об ответных мерах в отношении Вашингтона: о сокращении до 1 сентября американского персонала в дипломатических и консульских учреждениях на территории РФ до 455 человек, в точном соответствии с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала в США. МИД РФ подчеркнул, что принятый американским Конгрессом законопроект "еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах", "прикрываясь своей "исключительностью", США высокомерно игнорируют позиции и интересы других государств".

Банк России на заседании в пятницу сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых, отметив, что по-прежнему видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии. Также ЦБ РФ сохранил прогноз роста ВВП РФ на 2017 год в интервале 1,3-1,8%.

В пятницу снизились фондовые индексы Азии, минусовала Европа. Фондовые индексы США начали торги снижением на фоне падения котировок акций высокотехнологичных компаний и производителей потребительских товаров.

В то же время цены на нефть усилили рост, внимание трейдеров направлено на еженедельные данные Baker Hughes о количестве действующих нефтедобывающих установок в США. Нефть Brent торгуется выше $52 за баррель впервые с конца мая.

Индекс ММВБ снизился на 1,46% и составил 1916,75 пункта.

Индекс РТС упал на 1,6% - до 1014,44 пункта.


Статьи, публикации, интервью...