Биржевые новости

2 августа 2017 г.  08:24

США готовятся начать расследование в отношении торговой политики Китая

Американская администрация планирует принять меры в торговле с Китаем, чтобы добиться от Пекина более активной борьбы с нарушениями в сфере интеллектуальной собственности и снятия барьеров для доступа компаний США на китайский рынок, сообщает The Wall Street Journal.

Белый дом, сообщает The New York Times со ссылками на источники, знакомые с планами администрации, готовится в связи с этим начать расследование в отношении торговой политики Китая.

О решении начать расследование с применением статьи 301 закона США о торговле от 1974 года может быть объявлено уже на текущей неделе, отмечается в сообщениях. Эта статья позволяет президенту вводить дополнительные торговые тарифы в отношении "несправедливых торговых партнеров".

Д.Трамп неоднократно заявлял о недовольстве торгово-экономическими связями с Китаем, обвиняя его в демпинге на свои экспортные товары, искусственном занижении курса китайской национальной валюты и в существующем дефиците в двухсторонней торговле, а также в использовании нетарифных барьеров для ограничения доступа на рынок.

В частности, в ряде сфер китайская сторона требует для доступа на внутренний рынок передачи технологий.

Одновременно Вашингтон увязывает американо-китайские торгово-экономические отношения с недостаточным, по мнению США, давлением Пекина на КНДР с целью добиться отказа Пхеньяна от дальнейшего развития ракетно-ядерной программы. Это, как заявляли американские представители, может сказаться на двухсторонних торговых связях с Китаем.


Статьи, публикации, интервью...