Биржевые новости

2 августа 2017 г.  09:57

"НОВАТЭК" создаст на Камчатке хаб для перевалки СПГ

НОВАТЭК собирается построить терминал для перегрузки СПГ на побережье Камчатки, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на зампред правления компании Льва Феодосьева.

Суть проекта в том, чтобы перегружать СПГ из танкеров ледового класса, способных проходить по Севморпути (СМП), в обычные, стоимость фрахта которых ниже, а скорость в открытой воде выше. "Организация перевалки на тихоокеанском побережье в незамерзающих акваториях может сократить количество дорогостоящих танкеров арктического класса и позволит использовать более дешевые суда",— пояснил Лев Феодосьев. По данным “Ъ”, ставки фрахта в долгосрочных контрактах "Ямал СПГ" на ледовые танкеры примерно в 1,5 раза выше, чем в сопоставимых контрактах на обычные СПГ-танкеры.

Мощность терминала на Камчатке может составить до 20 млн тонн в год, с учетом того что после выхода на полную мощность второго СПГ-проекта НОВАТЭКа "Арктик СПГ" (запланирован на 2025 год) общее производство СПГ на Ямале может составить около 35 млн тонн в год, добавил Лев Феодосьев. По его словам, НОВАТЭК с "Атомфлотом" "Росатома", ГТ "Морстрой" и "рядом международных инжиниринговых компаний из Японии, Кореи, Франции" проводят осмотр площадок на восточном побережье Камчатки. Технологическая концепция пока не выбрана, возможно строительство как классического наземного терминала, так и плавучего. Инвестиции в терминал, как и сроки ввода, в НОВАТЭКе не называют, но последние, вероятно, должны быть синхронизированы с вводом первой линии «Арктик СПГ» (конец 2022 года), поскольку компания должна определиться с количеством ледовых танкеров.


Статьи, публикации, интервью...