Биржевые новости

2 августа 2017 г.  11:07

Москвичи примут участие в обсуждении проектов новых кварталов в рамках реновации - Хуснуллин

Проекты планировок новых кварталов, которые появятся в рамках программы реновации в Москве, будут обсуждаться на публичных слушаниях с жителями, сообщил сегодня заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в эфире радиостанции "Вести ФМ".

"Все проекты планировок мы будем рассматривать на публичных слушаниях с участием жителей, они смогут реально принимать участие в принятии решений", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, все проекты планировок реновируемых кварталов должны быть утверждены до 1 августа 2019 года.

"Однако строительство новых кварталов начнется по мере готовности документов, то есть на отдельных площадках работы начнутся раньше", - пояснил заммэра.

Он напомнил, что всего в рамках программы реновации планируется разработать проекты планировок почти на 100 кварталов.

Небоскребов строить не планируется

Как сказал также заммэра, строить небоскребы в рамках программы реновации не планируется. "Есть опасения, что в рамках программы реновации будут построены новые высотные дома, даже небоскребы. Никто не планирует строительство таких высоток!", - сказал М.Хуснуллин.

По его словам, в среднем этажность новых домов будет от 10 до 12 уровней.

"В то же время в отдельных районах сохранятся и пятиэтажные дома, где-то это будут 8-этажки, десяти-двенадцатиэтажные дома, хотя мы не исключаем и отдельных высотных доминант до 20 этажей в тех районах и кварталах, где это возможно и не нарушает комфортной планировки", - сказал глава стройкомплекса.

По его словам, средняя плотность новой застройки в рамках программы реновации составит около 25 тыс. кв. метров на гектар.

Три квартиры на выбор

Кроме того, М.Хуснуллин сообщил, что переселенцам в рамках программы реновации будут предоставлять на выбор по три квартиры. "По опыту предыдущей программы мы будем предоставлять переселенцам на выбор по три квартиры. При этом все квартиры будут соответствовать высочайшим стандартам качества и отделки", - сказал заммэра.

Он отметил, что стандарты отделки новых квартир планируется утвердить в течение ближайшей недели.

"Хочу подчеркнуть, что в рамках программы реновации не планируется строить типовые и одинаковые дома по всему городу. Перед нами стоит задача формирования полноценной, комфортной городской среды с узнаваемыми обликами домов", - сказал глава столичного стройкомплекса.

В Москве снесут около 100 девятиэтажек

По словам М.Хуснуллина, порядка 100 девятиэтажных домов вошли в программу реновации жилья в столице.

"Помимо пятиэтажек, в программу вошли и двух- и трехэтажные дома, а также порядка 100 девятиэтажек. Эти дома находятся в неудовлетворительном состоянии, их жители решили воспользоваться своим правом, проголосовали и были включены в программу", - сказал заммэра.

Он отметил, что большая часть этих девятиэтажек расположена рядом с районами пятиэтажной застройки.

"В то же время, вопреки негативным ожиданиям, так называемые "сталинки" в программу не вошли", - добавил М.Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...