Биржевые новости

2 августа 2017 г.  11:53

Компании РФ должны больше занимать внутри страны. - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин не видит существенных рисков в росте внешних заимствований частными компаниями, но считает, что российские компании должны больше занимать внутри страны.

"Экспорт в этом году активно растет, и никаких проблем с валютой в стране абсолютно нет. У нас в банковской системе по-прежнему наблюдается определенный избыток валюты", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24" в кулуарах встречи министров торговли БРИКС в Шанхае, отвечая на вопрос о возможных рисках наращивания частными компаниями внешних заимствований.

"Если вспоминать прошлые годы - 2007-2008 годы и 2013-2014 годы, то наращивание внешнего долга, конечно же, несет риски для финансовой стабильности. Потому что если в какой-то момент возможность занимать пропадает, при этом нужно погашать предыдущие займы, то это приводит к некоторой волатильности на рынке. При этом важно понимать, что в тот момент, когда происходит активное заимствование, рубль переукрепляется, когда активные заимствования заканчиваются, рубль сразу корректируется", - описал он возможные риски от больших внешних заимствований для волатильности курса рубля.

"Эту дополнительную волатильность я считаю вредной и надо, конечно, постепенно двигаться к тому, чтобы российские компании и банки больше ориентировались именно на рублевые источники финансирования", - заявил министр.

"На самом деле ЦБ очень активно проводит политику по дедолларизации банковской системы. Я считаю, что нужно двигать и к тому, чтобы и российский компании, в том числе экспортеры, в первую очередь рассматривали именно российский рынок как источник финансовых ресурсов и меньше занимали за границей", - подчеркнул М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...