Биржевые новости

2 августа 2017 г.  12:54

Deutsche Lufthansa зафиксировала наилучшую для первого полугодия прибыль в своей истории

Германская авиакомпания Deutsche Lufthansa AG, вторая по величине в Европе, зафиксировала наилучшую для первого полугодия прибыль в своей истории благодаря высокому спросу на пассажирские авиаперевозки и сокращению операционных расходов.

Сильные показатели первого полугодия позволили Lufthansa улучшить прогноз на весь текущий год.

Как сообщается в пресс-релизе авиакомпании, ее ключевой показатель прибыли - скорректированная EBIT, вырос в январе-июне почти вдвое - до 1,04 млрд евро (529 млн евро годом ранее), достигнув самого высокого уровня для этого периода года в истории компании.

Выручка Lufthansa в первом полугодии подскочила на 12,7% - до 17 млрд евро.

Чистая прибыль авиакомпании за шесть месяцев этого года повысилась на 57% - до 672 млн евро.

"Мы достигли наилучших показателей для первого полугодия в нашей истории, - заявил главный финансовый директор Lufthansa Ульрих Свенссон. - Помимо высокого спроса и благоприятной ценовой среды, это связано с тем, что мы добились структурного сокращения расходов. Наша тяжелая работа по сокращению расходов приносит свои плоды".

Операционные издержки без учета топливных расходов и колебаний валютных курсов в январе-июне сократились на 1,2%. Затраты на топливо повысились за этот период на 9,5% - до 2,6 млрд евро.

По словам У.Свенссона, слабое снижение операционных расходов продолжится в оставшейся чести этого года.

Во втором квартале текущего года чистая прибыль Lufthansa выросла на 69% - до рекордных 740 млн евро, выручка подскочила на 14%, до 9,3 млрд евро.

Согласно прогнозу Lufthansa, скорректированная EBIT в 2017 году будет выше уровня предыдущего года.

В первом полугодии стоимость акций Lufthansa увеличилась на 62%, что является наилучшей динамикой среди компаний фондового индекса DAX.


Статьи, публикации, интервью...